- Конспект нетрадиционного занятия «Ящерка» в технике пуантилизм. Рисуем животных Африки
- Конспект занятия «Ящерица» в технике пуантилизм»
- Ход занятия:
- нод «Ящерица» план-конспект занятия на тему
- Скачать:
- Предварительный просмотр:
- Занятие в младшей группе «Ящерица»
- «Ящерица». План-конспект непосредственно образовательной деятельности с детьми дошкольного возраста в средней группе
Конспект нетрадиционного занятия «Ящерка» в технике пуантилизм. Рисуем животных Африки
Оксана Столь
Конспект нетрадиционного занятия «Ящерка» в технике пуантилизм. Рисуем животных Африки
Приветствую всех! Предлагаю Вашему вниманию занятие по рисованию «Ящерки», творческие идеи и работы детей старшего дошкольного возраста.
«Ящерица» в технике пуантилизм
Цель: познакомить детей с нетрадиционной техникой – «пуантилизм»(рисование точками); развивать цветовое восприятие, совершенствовать мелкую моторику пальцев и кистей; сформировать умение самостоятельно выбирать цветовую гамму красок, соответствующую радостному настроению.
Материалы: листы с нарисованной заранее или распечатанной ящерицей формат А4, гуашевые краски, ватные палочки, влажные салфетки
Бегает среди камней,
Не угонишься за ней.
Ухватил за хвост, но ах!
Удрала, а хвост в руках
Ящерицы – очень интересные создания. Ящерицы бывают разные — большие, маленькие; разных цветов, например ярко оранжевые, или желтые в красную крапинку, бывают и такие, которые меняют свой цвет в зависимости от окружения, они называются хамелеонами и могут принимать окраску камня, или дерева, или даже земли на которой стоят. Правда, они красивые? А я знаю одну удивительную историю о ящерице и хочу вам ее рассказать
Маленькая ящерка жила в расщелине скалы. Она недавно родилась и всего вокруг боялась. Выползала ящерка из расщелины только ночью. Ей не хватало дневного света и поэтому окраска у нее была темная, блеклая.
С приходом весны, ящерка услышала новые звуки, почувствовала новые запахи весны. Ей стало интересно и любопытно, что же происходит вокруг в дневное время. Переборов свой страх, она выползла из расщелины и была ошеломлена происходящим. Вокруг кипела бурная весенняя жизнь обитателей поляны. Ящерка стала взбираться на скалу все выше и выше, чтобы полюбоваться красотой природы. И чем выше она поднималась по скале, тем ярче становилась ее окраска от солнечного света. И после всей увиденной красоты ящерка уже не ничего не боялась и всегда выползала из расщелины, чтобы погреться и полюбоваться красотой вокруг. Вот такая история случилась с ящеркой.
Хотите превратить свою не яркую ящерку в красавицу, тогда я вам помогу.
Воспитатель предлагает детям раскрасить ящерку в технике пуантилизм.
Напоминает детям правила рисования в этой технике.
Ящерка бежит по ветке,
Она хвостиком виляет,
Своих деток созывает
Лапкой правою стучит,
Лапкой левою стучит
То присядет, то подпрыгнет –
И бежит, бежит, бежит
— Птиц сердитых я боюсь!
Здесь, за камнем, притаюсь
2. Самостоятельная деятельность детей.
Дети самостоятельно окрашивают ящерку, для каждого цвета своя ватная палочка.
— Ребята, посмотрите какие красивые и яркие ящерицы у нас получились. У них разный характер, цвет и разное настроение. Дети демонстрируют своих ящериц, вешают их на выставку и убирают рабочее место.
А также мы рисовали:
«Жирафы» акварелью и маркерами
Сначала раскрашиваем лист акварелью, затем делаем набросок карандашом и закрашиваем черными маркерами
Работы детей на тему «Животные Африки» здесь
«Черепашки»в технике пуантилизм
«Зимняя сказка». Рисование в технике «пуантилизм» Сегодня хочу представить вашему вниманию работы детей подготовительной группы в технике «пуантилизм». «Пуантилизм» произошёл от слова «puante».
Конспект НОД по рисованию в нетрадиционной технике в средней группе «Рисуем море» Программные задачи: Формировать положительный эмоциональный настрой. Способствовать снижению эмоционального напряжения и скованности воспитанников.
Конспект НОД в группе раннего возраста по нетрадиционной технике рисования «Рисуем осень пальчиками» Конспект НОД в группе раннего возраста по нетрадиционной технике рисования на тему: «Рисуем осень пальчиками» Интеграция образовательных.
Конспект НОД в средней группе по художественно-эстетическому развитию в технике нетрадиционного рисования Тема»Осень золотая» Автор: Воспитатель МБДОУ «Детский сад №345» Путалова А. А. Цель: • совершенствовать творческие способности детей посредством.
НОД во второй младшей группе по художественно-эстетическому развитию в технике нетрадиционного рисования «Солнышко лучистое» «Солнышко лучистое» Цель: Создать эмоционально положительную обстановку в группе. Воспитывать желание узнавать окружающий мир. Задачи:.
Конспект образовательной деятельности по рисованию в технике пуантилизм «Голубая снежинка» Конспект образовательной деятельности по нетрадиционному рисованию для детей разновозрастной группы 3-5 лет «Голубая снежинка» Образовательная.
Рисуем цветы в нетрадиционной технике Уже совсем скоро 8 марта, а это значит, что нужно подготавливать сюрпризы и подарочки для наших дорогих мам и бабушек, во-общем для всех.
Рисуем с детьми в нетрадиционной технике «Мишка Панда» («тычок» жесткой кисти, поролон) Цель: учить детей изображать пушистого животного в какой-либо позе или движении; продолжать.
Рисуем весенний пейзаж в технике «Пуантилизм» В технике «Пуантилизм» рисовать могут не только взрослые, но и дети. Мои ребята тоже постарались, вот какие работы у них получились. Техника.
Конспект занятия «Ящерица» в технике пуантилизм»
Инга Варлашова
Конспект занятия «Ящерица» в технике пуантилизм»
План-конспектнепосредственно образовательной деятельности: художественно-эстетическое развитие «Ящерица» в технике пуантилизм
МАДОУ № 5 «МОРЯЧОК» 2017год.
Подготовительная группа «Паруса» №10.
Подготовил воспитатель: Варлашова
Цель: познакомить детей с нетрадиционной техникой – «пуантилизм» (рисование точками); развивать цветовое восприятие, совершенствовать мелкую моторику пальцев и кистей; сформировать умение самостоятельно выбирать цветовую гамму красок, соответствующую радостному настроению.
• познакомить детей с техникой пуантилизм;
• научить детей передавать разнообразие оттенков природы без смешивания красок;
развивающие: продолжать работу над развитием художественного вкуса, эстетического видения предметного мира, расширить кругозор детей.
Продолжать развитие наблюдательности, внимательности; продолжать развивать фантазию, воображения, позитивное отношения к окружающему.
прививать любовь к природе.
Педагогические технологии:
ИКТ-технологии
Методы: словесный, наглядный.
Оборудования: Просмотр презентации «Ящерица», демонстрационный материал – образцы рисунков (работы педагога с детьми).
Материалы: листы с нарисованной заранее или распечатанной ящерицей формат А 4; гуашевые краски, ватные палочки, влажные салфетки.
Ход занятия:
Друзья мои, а сможете мне помочь разгадать загадку?
Бегает среди камней,
Не угонишься за ней.
Ухватил за хвост, но ах!
Удрала, а хвост в руках
Ящерицы – очень необычные создания. Ящерицы бывают разные — большие, и совсем маленькие; разных цветов, ярко оранжевые, желтые, в серую крапинку, бывают и такие, которые меняют свой цвет в зависимости от того, где находятся.
Художники придумали новый вид живописи – «пуантилизм» или рисование точками. Эти художники жили давным-давно во Франции. Хотите посмотреть на эти удивительные картины, которые рисовали точками?
А хотите посмотреть какие бывают ящерицы?
Презентация на тему» Ящерица»
А как вы думаете, вы сможете рисовать в технике «паунтилизм»?
А я знаю одну удивительную историю о ящерице, хотите вам ее расскажу?
Маленькая ящерица жила в расщелине скалы. Ей не хватало дневного света и поэтому окраска у нее была темная. С приходом весны, ящерица услышала новые звуки. Ей стало интересно, что же происходит там, на верху, она выползла из расщелины и была удивлена происходящим. Вокруг всё было таким красочным. Ящерица стала взбираться на скалу все выше и выше, чтобы полюбоваться красотой природы. И чем выше она поднималась по скале, тем ярче становилась ее окраска от солнечного света. Вот такая история случилась с ящерицей.
Хотите превратить свою не яркую ящерицу в красавицу?
А как вы будите это делать?
А давайте подготовим наши пальцы к рисованию, что бы они были такие же гибкие как сама ящерица?
Ящерка бежит по ветке,
Она хвостиком виляет,
Своих деток созывает
Лапкой правою стучит,
Лапкой левою стучит
То присядет, то подпрыгнет –
И бежит, бежит, бежит
— Птиц сердитых я боюсь!
Здесь, за камнем, притаюсь
Воспитатель напоминает детям правила рисования в этой технике пуантилизм.
Друзья мои подумайте, где вам будет удобно работать. И что вам для этого понадобится.
Самостоятельная деятельность детей.
Дети самостоятельно окрашивают ящерицу.
Анализ непосредственно образовательной деятельности.
— С какими новыми словами вы сегодня познакомились?
— Что нового для себя вы сегодня узнали?
-Благодаря чему у вас получился такой рисунок?
-Кому понравились, чьи работы? И чем?
-Кому было сложно? Кому легко?
-Кому вы расскажите о сегодняшнем рисовании?
Конспект нетрадиционного занятия «Ящерка» в технике пуантилизм. Рисуем животных Африки Приветствую всех! Предлагаю Вашему вниманию занятие по рисованию «Ящерки», творческие идеи и работы детей старшего дошкольного возраста.
Конспект занятия по рисованию «Черепашки» в технике «пуантилизм» Цель: познакомить детей с удивительным миром черепах; учить детей рисовать черепах в нетрадиционной технике – «пуантилизм» (рисование точками);.
«Праздник замечательных цветов». Конспект занятия по нетрадиционному рисованию (пуантилизм) Конспект занятия с использованием нетрадиционных методов рисования (рисование ватными палочками). Тема: «Праздник замечательных цветов.».
Мастер-класс для дошкольников «Золотая рыбка в нетрадиционной технике рисования-Пуантилизм» Пуантилизм – это уникальное течение в живописи, которое в переводе с французского языка означает «писать по точкам». Рисование важными.
Мастер-класс. Ящерица из пластилина. Предлагаю вам почувствовать себя пластилиновых дел мастером, слепив забавную ящерицу. Для данной работы понадобится: 1. Пластилин зеленого,.
Нетрадиционная техника рисования «пуантилизм» в работе со старшими дошкольниками Я работаю с детьми старшего дошкольного возраста. В группе у меня много мальчиков, все дети шустрые, подвижные, шумные. Вот и решила я переключить.
Рисунки в технике «пуантилизм» Рисунки в стиле: «Пуантилизма»«… Это правда Ну чего же тут скрывать? Дети любят, очень любят рисовать! На бумаге, на асфальте, на стекле.
Рисунки в технике пуантилизм. Фотоотчёт. Здравствуйте,Уважаемые коллеги! Сегодня я хочу поделиться с Вами работами своих детей Вначале я опросила детей кто что хочет нарисовать,затем.
Витраж в технике «Пуантилизм» с использованием дырокола Цель. Развитие детского художественного творчества через знакомство с нетрадиционными видами изобразительной деятельности. Задачи: Продолжить.
нод «Ящерица»
план-конспект занятия на тему
знакомство детей с ящерицей
Скачать:
Предварительный просмотр:
«Ящерица». План-конспект непосредственно образовательной деятельности с детьми дошкольного возраста в средней группе
План конспект непосредственно образовательной деятельности с детьми дошкольного возраста в средней группе
Интеграция образовательных областей:
«Познание» (формирование целостной картины мира)
«Художественное творчество» (рисование)
1. Познакомить с представителями класса пресмыкающиеся (ящерицы, внешним видом и способами передвижения ящерицы (познание) ;
2. Формировать навык дорисовывать незаконченный рисунок (художественное творчество) ;
3. Совершенствовать навык чувствовать характер и темп музыки (музыка) ;
4. Закреплять умение составлять рассказ по картинке, отвечать на вопросы воспитателя (коммуникация) ;
5. Воспитывать партнерские чувства, навыки командной игры, умение взаимодействовать со взрослыми и сверстниками, воспитывать бережное отношение к природе (социализация) ;
— практические (игра «Мы на луг ходили», дорисовывание незаконченного рисунка) ;
-наглядные (рассматривание рисунков с изображением разных ящериц, незаконченные силуэтные рисунки, изображающие ящериц) ;
— словесные (прослушивание аудиозаписи песни «Мы на луг ходили», рассказ воспитателя о ящерицах) ;
Материалы и оборудование:
-рисунки с изображением разных ящериц, незаконченные силуэтные рисунки, изображающие ящериц, цветные карандаши
Виды детской деятельности:
-игровая, продуктивная, коммуникативная, познавательно- исследовательская
Логика непосредственно образовательной деятельности:
1. Рассказ воспитателя о ящерицах.
Воспитатель показывает изображение ящерицы, рассказывает о ящерице: У ящериц продолговатое тело, длинный хвост, который она может сбросить. Она быстро бегает, питается насекомыми, крупные ящерицы нападают на других ящериц, мелких птиц, лягушек, змей.
Воспитатель задает вопросы:
— Какой у ящерицы хвост?
— Какие ящерицы бывают по размеру?
— Как передвигаются ящерицы?
— Чем питаются ящерицы?
2. Игра с пением «Мы на луг ходили».
Дети импровизируют движения в соответствии с текстом песни
(муз. А. Филлипенко, сл. Н. Кукловской, определяют характер и темп музыки.
3. Рассматривание разных ящериц на картинках.
Воспитатель предлагает детям рассмотреть картинки с изображением разных ящериц и ответить на вопросы:
— Чем похожи и чем отличаются друг от друга эти ящерицы?
— Какая ящерица самая маленькая? Какая самая большая?
— Какая ящерица самого яркого цвета?
— Определите, чем питаются эти ящерицы.
4. Дорисовывание незаконченного рисунка.
Воспитатель раздает детям силуэтные рисунки, изображающие ящериц без хвоста, и предлагает дорисовать свои рисунки и раскрасить их.
Занятие в младшей группе «Ящерица»
Ирина Прусакова
Занятие в младшей группе «Ящерица»
«Знакомство с пресмыкающимися. Ящерица»
Познакомить детей с пресмыкающимся – Ящерицей.
Сформировать представление о внешнем виде
и особенностях жизни
Способствовать развитию активного
и пассивного словарного запаса
Развивать внимание, аккуратность
Воспитывать бережное отношение к природе.
Зимой ящерицы спят, укрывшись в корнях старых деревьев или под камнями, а весной едва пригреет солнышко, ящерицы просыпаются и спешат обогреться после зимней стужи. Дело в том, что ящерицы относятся к хладнокровным животным т. е. температура их тела зависит от окружающих условий. В холодную погоду температура тела понижается и животные очень малоподвижны. В жаркую погоду температура тела у них высокая и они вполне активны. Очень любят греться на солнышке, а когда согреются то начинают охотиться, питаются они мелкими насекомыми, моллюсками, пауками, червями.
Физминутка «Скачет лягушонок»
Скачет лягушонок, (Хлопаем в ладоши.)
Ква-ква-ква! (Прыжки на месте.)
Плавает утенок, (Хлопаем в ладоши.)
Кря-кря-кря! (Руки к груди — в стороны.)
Прыгает козленок, (Хлопаем в ладоши.)
Ме-ме-ме! (Руки на поясе, наклон вперед, повороты головы влево-вправо.)
А за ним ягненок, (Хлопаем в ладоши.)
Вот мы на зарядке, (Хлопаем в ладоши.)
Раз-два-три! (Прыжки на месте.)
Утром на площадке, (Хлопаем в ладоши.)
Раз-два-три! (Ходьба на месте.)
Все вокруг стараются, (Хлопаем в ладоши.)
Спортом занимаются! (Прыжки на месте.
Воспитатель: Ребята существует такая разновидность ящериц, которая называется хамелеон. Живут хамелеоны обычно на деревьях, но некоторые из них большую часть дня проводят на земле. Эти ящерицы меняют свой окрас. А как вы думаете для чего они это делает?
— Ребятки с каким животным мы сегодня познакомились? (с ящерицей)
— Как называют ящерицу, которая меняет свой цвет? (хамелион).
— Какого цвета ящерицы?
— Из каких частей состоит?
— Что вам понравилось больше всего на занятии?
Физкультурное занятие во второй младшей группе Задачи Учить ходить по кругу, развивать устойчивое положение при ходьбе и беге по уменьшенной площади опоры; развивать умение приземляться.
Фотоотчет «Физкультурное занятие в младшей группе» Дети три раза в неделю посещают физкультурные занятия. Занятия проводит инструктор по физической культуре. Воспитатель оказывает помощь.
Интегрированное занятие по экспериментированию в младшей группе «Ветер по морю гуляет и кораблик подгоняет. » «Ветер по морю гуляет И кораблик подгоняет; Он бежит себе в волнах На поднятых парусах.
«Ящерица». План-конспект непосредственно образовательной деятельности с детьми дошкольного возраста в средней группе
НАТАЛЬЯ СЕРГЕЕВА
«Ящерица». План-конспект непосредственно образовательной деятельности с детьми дошкольного возраста в средней группе
План конспект непосредственно образовательной деятельности с детьми дошкольного возраста в средней группе
Тема: Ящерица.
Интеграция образовательных областей:
«Познание» (формирование целостной картины мира)
«Художественное творчество» (рисование)
1. Познакомить с представителями класса пресмыкающиеся (ящерицы, внешним видом и способами передвижения ящерицы (познание);
2. Формировать навык дорисовывать незаконченный рисунок (художественное творчество);
3. Совершенствовать навык чувствовать характер и темп музыки (музыка);
4. Закреплять умение составлять рассказ по картинке, отвечать на вопросы воспитателя (коммуникация);
5. Воспитывать партнерские чувства, навыки командной игры, умение взаимодействовать со взрослыми и сверстниками, воспитывать бережное отношение к природе (социализация);
— практические (игра «Мы на луг ходили», дорисовывание незаконченного рисунка);
-наглядные (рассматривание рисунков с изображением разных ящериц, незаконченные силуэтные рисунки, изображающие ящериц);
— словесные (прослушивание аудиозаписи песни «Мы на луг ходили», рассказ воспитателя о ящерицах);
Материалы и оборудование:
-рисунки с изображением разных ящериц, незаконченные силуэтные рисунки, изображающие ящериц, цветные карандаши
Виды детской деятельности:
-игровая, продуктивная, коммуникативная, познавательно- исследовательская
Логика непосредственно образовательной деятельности:
1. Рассказ воспитателя о ящерицах.
Воспитатель показывает изображение ящерицы, рассказывает о ящерице: У ящериц продолговатое тело, длинный хвост, который она может сбросить. Она быстро бегает, питается насекомыми, крупные ящерицы нападают на других ящериц, мелких птиц, лягушек, змей.
Воспитатель задает вопросы:
— Какой у ящерицы хвост?
— Какие ящерицы бывают по размеру?
— Как передвигаются ящерицы?
— Чем питаются ящерицы?
2. Игра с пением «Мы на луг ходили».
Дети импровизируют движения в соответствии с текстом песни
(муз. А. Филлипенко,сл. Н. Кукловской, определяют характер и темп музыки.
3. Рассматривание разных ящериц на картинках.
Воспитатель предлагает детям рассмотреть картинки с изображением разных ящерици ответить на вопросы:
— Чем похожи и чем отличаются друг от друга эти ящерицы?
— Какая ящерица самая маленькая? Какая самая большая?
— Какая ящерица самого яркого цвета?
— Определите, чем питаются эти ящерицы.
4. Дорисовывание незаконченного рисунка.
Воспитатель раздает детям силуэтные рисунки, изображающие ящериц без хвоста, и предлагает дорисовать свои рисунки и раскрасить их.
5. Итог деятельности.
Выставка детских работ.
Литература: Комплексные занятия (средняя группа).Автор: З. А. Ефанова стр. 257
Педагогический проект «Развитие познавательных интересов в процессе элементарной исследовательской деятельности» педагогический проект соответствует федеральным государственным требованиями и основывается на основной общеобразовательной программе дошкольного.
Режим реализации образовательных областей в средней группе Утверждаю: Заведующий МБДОУ Д/С 7 Н. Н. Любимова ___ Режим реализации образовательных областей в процессе детской деятельности.