рассказ для ребенка морковь

dereviannaia figurka maneken serdtse 120721 1280x720 Сад и огород

Познавательное занятие в средней группе «Удивительно полезная морковка»

Людмила Балаценко
Познавательное занятие в средней группе «Удивительно полезная морковка»

I. Познавательное занятие средней группе).

II.Тема: “Удивительно- полезная морковка”.

III. Программное содержание.

IV.Обогащение словаря: морковный сок; сочная; крепкая; погреб; семена; плод.

V.Предварительная работа: выучить загадки, стихи об овощах; рассматривание иллюстраций “овощи”; длительное наблюдение за ростом плода морковки.

VI.Подготовка: Игрушка “Большеух”; живое дерево; овощи- капуста; картошка; лук; морковь в свертке; морковный сок; схема- баночки с землей где морковка проросла.

VII. Ход занятия:

Воспитатель: Ой! Ребята, посмотрите, кто это? Мы даже не заметили, пока играли, что на нашем необычном пенечке сидит, Большеух и спит. Вот он и проснулся. Здравствуй Большеух!

Большеух: Долго я вас дети ждал и немножко задремал. Сейчас я вас на полянку приглашу и что появилось на моем “волшебном дереве”, покажу.

Что у тебя в свертке?

Большеух: У меня дерево “волшебное” и на нем, что захочешь, то и появится. Вот и появился удивительно- полезный овощ, который нужен всем, всем. А вы, попробуйте отгадать, что там?

Воспитатель: Дети! Как вы думаете, что это? (Ответы детей:- Я думаю помидор- в нем много витаминов. Я думаю капуста, она вкусная и помогает от боли).

Большеух: Вы много назвали полезных овощей. Ну, а что же здесь за овощ, догадался правильно, только Илья. Сейчас Ильюша поможет мне угостить вас соком, вкусным, сладким и полезным и вы все сразу же догадаетесь, что за овощ в свертке?

• Какой вы пили сок? (морковный сок)

• Из чего его делают? (из моркови)

• Даша, сними сверток и мы увидим, что там?

• Сколько здесь морковок? (много морковок)

• Зачем нужна морковь людям?

(Ответы детей: В моркови много витаминов. Из моркови делают салаты, пироги. Морковный сок лечит горло).

Большеух: Эту морковь дал мне мой друг зайка, а я ведь про нее почти ничего не знаю, как она растет, кому она нужна, как ее отличить от других овощей.

Воспитатель: Дети, расскажем Большеуху, об этом вкусном и полезном овоще? (Да). Садись Большеух удобно и слушай наших ребят. Возьмите все по морковки и рассмотрите ее. Скажите, какая морковка по цвету? Надавите пальчиком. Твердая или мягкая? Погладьте. Гладкая или шероховатая? Понюхайте. Есть ли запах у моркови? Давайте попробуем? (всем даю по колечку моркови). Какая на вкус морковка? (сочная, сладкая).

Большеух: Ой, спасибо! Теперь морковку не спутаю ни с каким другим овощем.

1. Был у зайки огород

2. Ровненьких две грядки,

3. Там играл зимой в снежки,

4. Ну, а летом- в прятки

5. А весною в огород, зайка с радостью идет

6. Но сначала все вскопает,

7. А потом все разровняет

8. Семена посеет ловко

9. И пойдет сажать морковку

11. Закопает, разровняет

13. А как осень подойдет, зайка на зиму, урожай свой соберет.

Вот собрал и как раз здесь закончился рассказ.

Один играющий присел, другой изображает руками заячьи уши.

Первый играющий встал спиной к другому, руки в стороны, второй гладит его по рукам.

Легко постучать кулачками по разведенным в сторону рукам.

Спрятать кулачки под ладони партнера.

Вращательные движения кулачками по спине.

Расчесывать спину сверху вниз.

Взявшись за запястье потрясти кисти.

Собрать щепотку кожи на спине одной рукой и в центре ее оставить “точку” другой рукой.

Вращательные движения кулачками по спине. “расчесывание спины сверху вниз”.

Поднимать свободно руки вверх и сжимать руки.

Ребром ладоней гладить спину сходящими движениями рук.

Большеух: Как хорошо вы потрудились в игре и собрали большой урожай. Только я все равно не пойму, откуда берется морковь? Мой друг, зайка, объяснял и даже все эти предметы подарил, но я все равно не понял. (показывает: семена в пакете, лейку, землю, ящик с песком).

Воспитатель: Не расстраивайся Большеух! Дети, а мы сможем Большеух! Дети, а мы сможем Большеуху объяснить, для чего все это и как вырастить морковку? (Да). Слушай. Большеух и запоминай.

Воспитатель: Что сначала мы сделаем? (в землю посадим семена, на фланелеграф, выставляю схему семян). Что обязательно нужно сделать после посадки? (полить лейкой; на фланелеграф, выставляю схему лейки). Семена поливали, поливали. И вот наконец выросла, что? (морковка; на фланелеграф- выставляем схему морковки). Мы собрали морковь. А чтобы ее сохранить, куда мы ее положим? (в погреб, в гараж, в ящик с песком; выставляю схему на фланелеграфе).

Воспитатель: Большеух, мы ведь тоже с детьми сажали морковь, только в банку с землей. Дети, покажите как она у нас выросла.

Большеух: Дети, что вы делали, для того чтобы она была такой крепкой, красивой? (поливали, ставили в тепло, на свет).

Воспитатель: Дети, а в эту банку, что мы садили? (семена). Чьи семена? (вы нам не сказали, мы не знаем). Хотите узнать? (Да). Сейчас мы уберем бумагу с банки и вы увидите чей это плод. Что здесь выросло? (морковь). Как вы догадались? (по ботве). А почему в первой банке ботва большая, сочная, а во второй, тоненькая, маленькая. (в первой плод сажали, а во второй банке маленькие семена).

Воспитатель: Пусть еще, растет и вырастет вот такой чудо- морковкой.

Воспитатель: Какие блюда из моркови готовят ваши родители? (салаты, сок морковный, пирожки с морковью.). А кто еще употребляет морковь в пищу? (животные, птицы).

Ребята, у меня здесь картинки животных и птиц, найдите тех, кто любит морковь?

(дети выставляют на фланелеграфе).

Читайте также:  помидоры фаршированные рыбным фаршем

Воспитатель: Вы сегодня хорошо занимались, играли в игру дружно, научили Большеуха сажать морковку. И Большеух хочет подарить вам подарок. Он приготовил вам сюрприз, кого- то пригласил в гости. А вот кого, мы узнаем, когда соберем эту картинку.

Игра “Собери картинку” (кролик с морковкой).

Большеух: Вот вам дети подарок, ухаживайте за ним, кормите его “чудо- морковкой”.

Проект по пропаганде здорового питания «Морковь» Беседа: «Морковку я люблю». Рассматривание иллюстраций на тему: «Овощи». НООД: Лепка «Морковка на грядке». НООД: Аппликация «Морковка на.

Проект в средней группе «Люблю морковку» Экологический проект в средней группе»Люблю морковку» Цели проекта: *Формировать у детей представление о моркови, как овощной культуре и.

Источник

Скачать:

Предварительный просмотр:

Интегрируемые образовательные области: Познавательное развитие, речевое развитие, социально – личностное развитие, художественно – эстетическое развитие.

Вид: Интегрированная, экспериментальная образовательная деятельность.

Специфические виды детской деятельности, в которую вовлечены воспитанники: дидактическая игра, сюжетно-ролевая игра, подвижная игра, коммуникативная, познавательная.

Цель: создать эмоционально-положительный настрой., интерес к предстоящей деятельности., расширить знания детей о моркови.

1. Знакомить детей с историей распространения моркови по странам и континентам.

2. Значением моркови для жизнедеятельности человека.

3. Прививать любовь и желание вырастить морковь в группе детского сада.

4. Упражнять в умении составлять, придумывать стихи, рассказы, загадки о данном овоще.

Методические приемы и формы организации деятельности:

1. Учить детей готовить салаты, соки, пирожки из моркови.

2. Способствовать развитию навыков выразительной и эмоциональной передачи игровых и сказочных образов.

3. Воспитывать у детей желание правильно питаться, вести здоровый образ жизни.

4. Учить детей экспериментировать, доводить начатое дело до конца.

Оборудование и материалы:

1. Беседы о морковке.

2. Рассматривание иллюстраций по теме.

3. Дидактическая игра «Назови морковные блюда»

4. Составление рассказов о морковке.

5. Выращивание ботвы морковки.

6. Рисование морковки.

7. Изготовление совместно с детьми поделки из морковки.

Ход образовательной деятельности

— Проходите, ребята, садитесь. Послушайте загадку:

Из норы за холку пышную я тяну лисицу рыжую.

Но не хитрую плутовку, а хрустящую …(морковку)

— Скажите, ребята, морковка фрукт или овощ? Где она растёт? Кто из вас знает, почему плод моркови ярко-красного, оранжевого цвета?

— Ребята! Мы с вами сегодня пойдем в гости к Царевне-Морковке. Послушайте рассказ:

«Давным-давно, так много лет назад, что и не сосчитать, люди жили в пещерах, одевались в звериные шкуры. Пробуя на вкус разные дикие растения, люди узнали, что у одних съедобны вершки – плоды, стебли, листья, а у других, как у морковки – корешки. Тогда дикая морковь была белого цвета, не толще крысиного хвоста. Человек догадался, что корешок – это морковкина копилка, куда растение откладывает питание про запас, чтобы на другое лето зацвести, оставить после себя семена. Но только много не накопишь, когда тебя теснят другие корешки, когда под землей идет молчаливый спор за место, за каждую каплю воды. И человек вскопал первый на свете огород, переселив туда дикие съедобные корешки. Человек как бы договорился с ними: “Я не дам вас в обиду, я о вас позабочусь, а вы только копите, копите!”

Долгие годы человек сеял, сажал, поливал, рыхлил землю, отбирал лучшие растения на семена. И морковь краснела и толстела. Так дикие растения превратились в овощи, вкусные и полезные. Мелкие семена не посеешь ровно: где густо, где пусто. Если не проредить там, где густо, вырастет морковка с мышиный хвост. Вот и получается, прополола – и опять поли, проредила – и опять прореживай. Не давала морковь деревенской женщине спину разогнуть! Морковь потому покраснела, что в ней прибавился каротин.

В Древнем Риме говорили на латинском языке. По латыни морковь – “карота”, вещество, которое окрашивает ее в оранжевый цвет. В организме человека каротин превращается в витамин А. Это витамин роста. Каротин есть и в других овощах и фруктах желтого, оранжевого и красного цвета: в репе, красном перце, помидорах, апельсинах, мандаринах, хурме. Раньше всего каротин нашли в моркови, поэтому его и назвали по имени морковки».

Просмотр слайдов о моркови.

Потому что принимаю

Помни истину простую

Лучше видит только тот,

Кто жует морковь сырую,

Или сок морковный пьёт.

— Ребята, а вы любите морковку? А вы знаете, что она очень полезная?

Морковь в любом виде – свежем, пареном, вареном – полезна для всех! Она поддерживает организм в здоровом состоянии.

Игра “Назови морковные блюда” – тертая морковь, шаньги с морковью, морковные котлеты, пудинг с морковью, пирожки с морковью, морковный сок и т.д.

— А сейчас я предлагаю вам, ребята, попробовать сырую морковь и тертую морковь с сахаром.

Желаю вам всем здоровья, и помните мой совет – «Лучше маленькая морковка, чем большая конфета!»

В стихах и загадках часто говорится о красоте морковной косы – ботве. Например:

• За кудрявый хохолок лису из норки поволок.

• Я росла много дней, становилась все красней,

А зеленый хохолок, чтобы каждый дернуть мог.

• За ботву, как за веревку, можно вытащить…(морковку).

• Красная девица росла в темнице, люди в руки брали, косы рвали.

• В темном тереме девица, наверху ее косица

Дернешь за косу плутовку и увидишь что?…(морковка).

• Красная девица родилась в темнице.

Выкинула косу за окошко ловко.

Наступает осень…. Выдернут…

— Ребята, а как можно вырастить морковь? Правильно, морковь выращивают с помощью семян. Но ещё также можно вырастить ботву моркови, срезав морковную верхушку.

Давайте мы с вами попробуем вырастить ботву моркови. Хотите? Для этого нам нужно срезать морковные верхушки и посадить их в землю и в воду. Каждый день будем их поливать и наблюдать: (посадка 4-х морковных верхушек).

— Первые росточки ботвы должны появиться на 4-ый день. Мы, ребята, ежедневно будем поливать морковные верхушки, эксперимент будет длиться 25 дней. После чего они у нас вырастут.

Читайте также:  приснилось что закатываю помидоры

— Ребята! А сейчас мы с вами составим творческие рассказы, загадки, стихотворения моркови.

Расту в земле на грядке я –

Красная, длинная, сладкая!

Есть и вершок, есть и корешок,

Оранжевого цвета, любят все дети!

Красная девица росла в темнице,

Люди в руки брали – косы обрывали!

Она похожа на ракету,

Она оранжевого цвета,

В суп её на терке трут

Или просто так грызут,

Хвост пушистый как косица,

Для борща она сгодится!

Растет она на грядке,

Хрустящая и сладкая,

За хвост зеленый дернешь ловко

И в руках твоих….морковка.

Сидит краса в темнице,

Кто ее освобождает –

Тот витамин А получает!

У морковки красный носик,

Сочный, вкусный, сладкий плод,

А зеленый, пышный хвостик

Украшает огород! (Кристина)

Без морковки обойтись

Без морковки вырасти

Очень, очень сложно!

Как у бабушки на грядке

Вырос овощ очень сладкий,

Проведем мы тренировку –

Кто быстрей сгрызет морковку!

Я – морковка рыжий хвостик,

Приходите чаще в гости,

Чтобы глазки заблестели,

Чтобы щечки заалели,

Ешь морковку, сок мой пей,

Будешь только здоровей!

Я морковка, иль морковь,

Из меня салат готовь.

Положи и в борщ, и в суп,

Из гороха и из круп.

Куда хочешь, добавляй,

И сырой употребляй.

Любима всеми очень я!

 «Жила-была морковка. Она была волшебная. Как-то раз, морковка исчезла ночью и вдруг заблестела. Я очень обрадовалась, увидев такую морковку. Но когда я проснулась, посмотрела на тарелку, а в ней лежала обыкновенная морковка. Оказывается, ту морковку я увидела во сне. Но я не огорчилась, а поздоровалась с морковкой и пожелала ей счастливого дня».

 «Жила-была морковка. Ей очень нравилось расти на своей грядке. Но вот пришел зайка и захотел её скушать. А морковка сказала зайцу: «Не кушай меня, я не вкусная!». Зайка удивился и сказал: «Почему?» Морковка говорит: «Я грязная, горькая, у тебя будет животик болеть!» Поверил зайка морковке и убежал. Морковка осталась на грядке и выросла большая-пребольшая!».

 Наступила осень. Дни стали холоднее, морковь стала замерзать и думать: «когда же меня придут дёргать!» ждать пришлось недолго. Пришли люди собирать урожай и морковь сопротивляться не стала, выдернулась легко».

 «Жила-была морковка. Пришёл зайчик, выдернул морковку и понёс домой. Вечером пришли гости, и всем захотелось попробовать её. Зайчиха догадалась, как всех угостить – она приготовила салат из моркови. Салат был очень вкусный, всем гостям понравился».

— А сейчас, ребята, мы с вами будем рисовать «морковки» и сделаем вместе поделки из морковки (работы детей, помощь затрудненным детям, поощрения).

— Что вам понравилось больше всего? Что интересного вы сегодня узнали? (ответы: научились ухаживать за растениями и познакомились с условиями их содержания. Стали более любознательными и наблюдательными. Создали свой мини-огород на подоконнике. Сделали выставку детских художественных работ. Провели увлекательную конкурсно-познавательная программу «Угадай овощ»).

— Молодцы, ребята, мне тоже очень понравилось! На этом наше путешествие-приключение в морковную страну заканчивается. А сейчас, ребята, можно устроить и дружеское чаепитие.

Источник

Конспект занятия «Знакомая незнакомка — интересные факты о моркови»

Шагинян Екатерина
Конспект занятия «Знакомая незнакомка — интересные факты о моркови»

Ка мы делали на каникулах книжку-малышку о моркови.

Дети плохо ели витаминный стол в нашей столовой. И тогда родилась идея сздать книжки-малышки о полезных овощах. Наш класс выбрал морковь, чтобы подтвердить миф о ее полезности для восстановления зрения.

Несколько фактов,которыке мы представили в презентации:

1. МОРКОВЬ НА РУСИ

На Руси морковь прижилась в 14 веке.

Сначала она появилась на юге, а позже перекочевала в более северные районы.

В силу своей дешевизны, морковка стала повседневной пищей крестьян.

Об этом можно судить по поговорке: «Съешь морковку, коль яблочка нет»

2. РАССКАЗ МОРКОВКИ О СЕБЕ.

Витамин А важен для здоровой кожи, роста, зрения.

Морковь дарит нам энергию, бодрость, красоту!

Морковь- также очень хороший источник калия и хороша для диетического питания.

3. Только в моркови, по данным исследователей, содержится ДАУКОСТЕРИН, действующий на центр удовольствия в мозгу. Не зря все дети и зайчики с морковкой неизменно изображаются весёлыми и жизнерадостными

4. Как лучше есть морковь?

В отличие от других типов овощей, которые лучше есть в сыром виде, желательно приготовить морковь перед едой.

Было доказано, что у приготовленной моркови больше пищевой ценности, чем у сырой.

Есть морковь обязательно с маслом или сметаной!

5. Морковь-польза и свойства.

Даже маленькие дети знают, что морковь – очень полезный овощ. Настолько полезный, что древние греки и римляне считали её священным растением.

Морковь- настоящая кладовая витаминов. Для того, чтобы получить суточную дозу одного только витамина А, человеку достаточно есть её в день по 18-20 г.

За два тысячелетия до нашей эры в Древнем Риме её считали лакомством, а римские писатели восхваляли морковь в своих творениях, называя её «королевой овощей»

6. ПРЕДАНИЯ, СВЯЗАННЫЕ С МОРКОВЬЮ

Морковкой связано множество поверий. По преданиям, в средние века считалось, что варёную морковь очень любят гномы, для них она была лакомством! Если оставить в лесу на ночь миску с варёной морковью, то гномы, обрадованные таким угощением, непременно оставят в замен миску полную золота. Что на самом деле находили в мисках из-под угощения, история умалчивает!

Интересные факты о Рождестве Рождество Христово — один из главных христианских праздников, установленный в честь рождения во плоти Иисуса Христа от Девы Марии. Обычаи.

Исторические факты гендерного воспитания Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение Детский сад № 49 «Весёлый гном» Чувашская Республика, г. Новочебоксарск.

Читайте также:  помидоры оранжевые сорт хурма

Конспект интегрированной образовательной деятельности в старшей группе «Знакомая незнакомка» (вода) Цель: Развитие познавательной активности ребёнка в процессе экспериментирования с водой. Задачи: 1. поддерживать проявление инициативы детей.

detsad 305413 1512411397Конспект НОД по ознакомлению с окружающим миром в подготовительной группе «Интересные и удивительные предметы» Конспект НОД по ознакомлению с окружающим миром в подготовительной группе. Тема: «Интересные, удивительные предметы». Цель: развитие познавательной.

Конспект образовательной деятельности по лепке во второй младшей группе «Интересные птички» Цели: закреплять приемы раскатывания пластилина между ладонями; развивать мелкую моторику кистей рук, внимание, связную речь детей учить.

Открытое комплексное занятие по экологии в подготовительной группе «Знакомая и незнакомая соль» Открытое комплексное занятие по экологии в подготовительной группе «Знакомая и незнакомая соль» Цель: Ознакомление детей со свойствами.

План-конспект научной конференции учащихся «Первая мировая война: факты и судьбы в истории и литературе» Подготовила учитель истории Суязова А. Ю. ПЛАН-КОНСПЕКТ МЕРОПРИЯТИЯ Первая мировая война: факты и судьбы в истории и литературе Цель: расширить.

Удивительные факты про животных «Встреча с чудом». Видеоотчет Рубрика #Этот_удивительный_мир Хомяки. Самые обычные хомяки. Что за хомяк без больших щек! Не хомяк, скажите Вы. Раз хомяк, значит, есть.

Конспект занятия «Наши предки — славяне. Первые исторические факты зарождения Руси. Географическое месторасположение» Программное содержание: 1. познакомить детей с первыми историческими фактами зарождения Руси (причины и предпосылки образования единого.

Источник

Мадам Жизнь

Познавательно-развлекательный проект

kopilka

Сказка «Зайкина морковка»

zaykina morkovkaЗайчонок Хрумка любил полакомиться морковкой, но он не задумывался о том, откуда она берется. Мама и папа Хрумки предложили сыну оригинальный способ узнать, как растет морковь…

Сказка «Зайкина морковка»
Автор: Лев Поясникин

Зайчонок Хрумка никогда не страдал отсутствием аппетита. Он всегда съедал всё, что мама накладывала ему в тарелку. Но больше всего на свете зайчонок любил морковку, потому что она была вкусная, сладкая, да еще и полезная, как говорила мама.

Хрумка с удовольствием грыз сладкую морковку, да так, что за ушами трещало. И однажды он задумался о том, откуда же берется морковка? Зайчонок знал, что морковь – это растение, но на этом все его знания ограничивались. Хрумка пошел к маме и спросил у нее, как же растет морковь? Мама сказала ему, что когда наступит весна, он сможет сам всё узнать, если будет помогать родителям на семейном огороде. Хрумка с радостью согласился и с нетерпением стал ждать прихода весны.

А когда растаял снег, и солнышко прогрело землю настолько, что она стала мягкой, вся заячья семья отправилась на огород. Папа вскопал грядки, и мама отвела Хрумке одну из них, сказав, что в этом году он сам, как взрослый, будет выращивать морковь. Она вручила сыну пакетик с семенами и объяснила, как их следует правильно сеять на грядке.

С этого дня у Хрумки началась интересная жизнь. Теперь он каждый день прибегал на огород, чтобы посмотреть, не взошла ли его морковь? Какова же была радость зайчонка, когда он обнаружил на своей грядке первые всходы! Теперь Хрумка, под руководством мамы, заботливо поливал крохотные всходы и видел, как они день ото дня растут и крепнут.

Тем временем лето вступило в свои права, и наступила радостная пора игр и забав. Зайчонок Хрумка принимал в этих играх самое активное участие, несмотря на свои огородные дела. Друзьям он пока ничего не стал рассказывать про морковную грядку, потому что не хотел прослыть хвастуном.

Летние дни быстро сменяли друг друга. В лесу появились первые ягоды, земляника и черника, а следом за ними и лесная малина поспела. Зайчонок обратил внимание на то, что лесные ягоды висят на кустиках, и он подумал, что его морковка тоже вырастет на кустиках, как эти ягоды.

Но шло время, зелень на его грядке поднималась все выше и выше, однако маленькие морковки почему-то на зеленых кустиках расти никак не хотели. Хрумка каждый день посещал огород, поливал свою грядку из маленькой лейки и тщательно выпалывал сорняки. Но ни одной морковки, даже самой маленькой, он так и не увидел.

Тогда Хрумка решил, что он делает что-то не так, и загрустил. Маме и папе он не стал говорить о своих сомнениях, надеясь, что морковки все-таки появятся на кустиках. Друзья Хрумки никак не могли понять, почему зайчонок ходит грустный, и стремились поднять ему настроение, придумывая всякий раз новые игры. На время игр зайчонок забывал о своей неудаче, но на следующий день, посетив огород, расстраивался снова.

Когда лето закончилось, и пришла осень, родители позвали Хрумку на огород собирать урожай. Ему совсем не хотелось туда идти, ведь морковь у него так и не выросла. Об этом Хрумка и сообщил маме и папе с самым грустным видом.

Услышав признание сына, мама почему-то загадочно улыбнулась, а потом попросила Хрумку подойти к его грядке и вытащить из земли морковный кустик. Зайчонок ухватился за кустик и потянул его вверх. И вдруг следом за зеленым хвостом из земли показалась на свет большая оранжевая морковка! Удивлению зайчонка не было предела. Оказывается, морковка все лето созревала в земле, а вовсе не на веточках, как он подумал.

Хрумка с энтузиазмом принялся выдергивать кустики. Моркови на его грядке оказалось очень много. Теперь зайчонок знал, как же на самом деле растет морковь. И он не просто узнал это, а самостоятельно вырастил отличный урожай.

А мама ласково пожурила Хрумку за то, что он не поделился с ней своими сомнениями, и из-за этого напрасно ходил расстроенным. Мама добавила, что не надо стесняться рассказывать родителям о своих неудачах, чтобы вовремя получить грамотный совет от старших.

Эта запись защищена паролем. Введите пароль, чтобы посмотреть комментарии.

Источник

Оцените статью
Дельные советы
Adblock
detector