Ндфл на авто продал дешевле

Автомобили

Нужно ли платить НДФЛ с продажи автомобиля

Содержание статьи

Доход, полученный от реализации транспортного средства, облагается налогом в пользу государства. Нужно ли платить НДФЛ с продажи автомобиля? Да, но есть определенные исключения, а сама сумма НДФЛ может быть уменьшена. Если продал машину дороже, чем купил, налог рассчитывается по специальной формуле.

Налоговый вычет при продаже автомобиля

Налог на доход физического лица может быть уменьшен законным путем. Есть 3 варианта:

Первый вариант основывается на п. 2 ст. 220 НК РФ. Согласно норме, уплатить необходимо налог лишь с разницы между выручкой от продажи имущества и стоимости ее приобретения.

Если автомобиль был получен в виде наследства или подарка, то считается, что в данном случае получить какие-либо вычеты после продажи его невозможно, так как не было трат на его покупку. Это заблуждение.

Размер налога отсчитывается с суммы выручки минус размер вычета.

Обратите внимание!

Закон разрешает самостоятельно выбрать то, каким из вариантов вычета воспользоваться.

Обратите внимание!

Чтобы подтвердить размер расходов, понесенных на проданное имущество необходимо сохранять документы, подтверждающие суммы сделок. Они являются базой для снижения платежа.

В декларации отражается доход, полученный от сделки, и примененные налоговые вычеты. Если декларация нулевая, платить налог не нужно. Если после применения вычетов осталась налоговая сумма, оплатить ее следует до 15 июля того же года.

Читайте также:  Как вывезти авто в узбекистан

Размер налога с продажи машины

Для всей страны определена одна величина НДФЛ – 13%. Но в ряде случае получатель прибыли освобождается от его уплаты. Повлиять способна даже цена, по которой продано транспортное средство.

Если продал машину дороже, чем купил

После нескольких лет владения движимым имуществом реализовать его по более высокой цене удается не всегда. Если выручить прибыль с продажи старого авто получилось, то рассчитать налог можно по следующей формуле:

Платите необходимо лишь с разницы в ценах.

Если продал машину дешевле, чем купил

В такой ситуации реальной прибыли от сделки нет. Налог платится лишь с прибыли – разницы между доходами и расходами.

Нередко в договоре купли-продажи намеренно указывается не реальная сумма сделки, а заниженная. Это риск, который освобождает продавца от уплаты налога, но для покупателя влечет последствия: при перепродаже авто, заниженная цена может обернутся для покупателя поводом для уплаты излишне начисленного налога.

Когда налог не надо платить

Существует 2 законных варианта не платить налог с продажи автомобиля:

Обратите внимание!

Вне зависимости от способа получения недвижимости, через 3 года обязанность по выплате НДФЛ 13% снимается.

Не облагается налогом выручка при продаже автомобиля дешевле 250 тысяч рублей. Если вы заключили сделку на эту или меньшую цену, имущественный вычет полностью покрывает размер дохода. Платить налог не придется.

Источник

justice pro…

юридическая помощь

Если продал машину дешевле, чем купил

Если продал машину дешевле, чем купил, возникает ли необходимость уплаты налога и подачи декларации? Из статьи Вы узнаете о налогообложении при продаже автомобиля дешевле покупки.

Вопросы уплаты НДФЛ (налога на доходы физических лиц) и подачи декларации 3-НДФЛ Вас не должны беспокоить, если Вы владели машиной более 3 лет. В этом случае Вы освобождаетесь от уплаты налога (сдавать 3-НДФЛ также не нужно). При этом важно правильно рассчитать срок владения автомобилем.

Читайте также:  Звезды на наклейках на японских авто

Если продал машину дешевле, чем купил, нужно ли платить налог?

Если транспортное средство было в Вашей собственности менее трех лет и Вы продали машину дешевле, чем купили, нужно ли платить налог? Обратимся к Налоговому кодексу РФ (статья 220 НК РФ). Налогоплательщик имеет право на получение имущественного вычета в размере доходов от продажи транспортных средств, находившихся в собственности налогоплательщика менее трех лет, не превышающем в целом 250 000 рублей. А вместо получения указанного имущественного налогового вычета налогоплательщик вправе уменьшить сумму своих облагаемых налогом доходов на сумму фактически произведенных им и документально подтвержденных расходов, связанных с приобретением этого имущества.

Таким образом, когда Вы продали машину (менее 3 лет в собственности) дешевле, чем покупали, налог платить не нужно. Однако в этом случае у Вас должны быть документы, которые могли бы подтвердить расходы на покупку автомобиля.

Если продал машину дешевле, чем купил, нужно ли подавать декларацию?

При продаже автомобиля дешевле покупки платить подоходный налог не нужно, но надо ли сдавать 3 НДФЛ в налоговую? Если транспортное средство находилось в собственности налогоплательщика менее трех лет, то полученный налогоплательщиком доход от продажи машины подлежит декларированию в общеустановленном порядке (Письмо Минфина РФ от 30.05.2018 N 03-04-05/36698).

Таким образом, если Вы продали автомобиль дешевле, чем купили, декларацию 3 НДФЛ подать Вы обязаны (срок владения авто менее трех лет).

Как заполнить декларацию при продаже машины дешевле покупки

Необходимо заполнять ту форму декларации 3-НДФЛ, которая действовала в году, когда был продан автомобиль. В декларации указываются расходы на покупку автомобиля, принимаемые к вычету. В результате проводимых в 3-НДФЛ расчетов сумма налога, подлежащая уплате в бюджет, будет равна нулю. Пример заполнения декларации 3-НДФЛ в случае, если Вы продали авто дешевле, чем купили, можно найти здесь.

Читайте также:  Закончилась страховка авто сколько можно ездить

Таким образом, если Вы продали машину дешевле, чем купили, налог платить не нужно. Однако на вопрос о необходимости подачи декларации 3-НДФЛ при продаже автомобиля дороже покупки ответ будет утвердительный — обязанность подать декларацию в этом случае остается.

Источник

Оцените статью
Дельные советы